
Anthropic закрыли доступ к выпущенным во вторник моделям Fable 5 и Mythos 5 — как по подписке, так и по API.
Правительство из-за «соображений национальной безопасности» поместило модель под экспортный контроль и потребовало от Anthropic отключить модель для всех иностранцев, даже внутри США. Так как это невозможно, стартап просто убрал модель.
Anthropic называют это «недоразумением», надеются уладить вопрос и восстановить доступ.
Власти США поступают верно?
❤️ — да, это ради безопасности
🤬 — нет, это беспредел!
